Festival Internacional de VideoDanzaBA

0
73

Del 5 al 7 de diciembre se realizará el Festival Internacional de VideoDanzaBA, en las Salas 1, 2, 3 y Alberdi, del Centro Cultural San Martín, con entrada gratuita

La inauguración será el jueves 5 de diciembre, a las 20 hs, en el Patio cubierto

VideoDanzaBA es un festival pionero en su tipo en la región. Fundado en 1995, se plantea como una plataforma de difusión, formación, reflexión y desarrollo de redes de las manifestaciones artísticas en torno al eje cuerpo-tecnología en sentido amplio.

Este año se exhibirá, en coproducción con el Cunningham Trust, la muestra Merce Cunningham Centennial: lo elemental, lo impredecible, lo inesperado conformada por obras del reconocido coreógrafo estadounidense, curada en conjunto con la REDIV (Red Iberoamericana de Videodanza) con miembros de Argentina, México, Brasil, Paraguay y Colombia.

En la inauguración de la muestra se presentará el catálogo expandido con la presencia de Trevor Carlson, integrante del Cunningham Trust y productor del Cunningham Centennial.

La columna vertebral del festival es la competencia oficial, a la que se suman proyecciones especiales y actividades paralelas.

 

Programación y proyecciones:

Jueves 5

17 hs

  • Sala 1: SITUACIONES (46′)
    • BANG (Antoinette Helbing, Dinamarca, 1′)
    • Topografía del descanso (Natalia Ardissone, Argentina, 5’06”)
    • Sirens Tango (Lisa Le Lievre, Estados Unidos, 11’36”)
    • 4 ~ (Rodrigo Rocha-Campos, Canada, 13’53”)
    • BURLAdero (Walter Castillo, Venezuela, 4’07”)
    • Tumult (Marta Renzi, Estados Unidos, 9’18”)
  • Sala 2: EN SOLEDAD (56′)
    • Remains (Vasilis Arvanitakis, Grecia, 1′)
    • You’re like a song (Mauri Badra, Argentina, 4’29”)
    • Moviendo las manos en Cholila (Alejo Estrabou, Argentina, 3′)
    • Los caminos de exploración (Chama Chiacchiari, Argentina, 2’11”)
    • Oh Boy! (Hadi Moussally, Francia, 10′)
    • Cygnus (Cara Hagan, Estados Unidos, 6’14”)
    • The Birth of Venus (Virginie Kahn, Francia, 7′)
    • Nela (Andrew Margetson, Reino Unido, 3’26”)
    • Reminiscence (Falk Klemm, Francia, 10’46”)
    • BOOKANIMA: Dance (Shon Kim, Korea, 7’31”)

 

18 hs

  • Sala 1: PROYECCIÓN ESPECIAL (84’)
    • Merce Cunningham: lo elemental, lo impredecible, lo inesperado (diagonal 2)
    • 498 3rd Avenue. (Widenhan – Cunningham, 1967, 84′)
  • Sala 2: VINCULOS (54′)
    • Menú (Natacha Camila Hoyos, Argentina, 4’42”)
    • La distancia (Carolina De Luca, Argentina, 20′)
    • Denominador común (Juan Carlos Lo Sasso, Argentina, 7’51”)
    • Intrinsic Moral Evil (Harm Weistra, Países Bajos, 10′)
    • Wanting (Robin Gee, Estados Unidos, 7′)
    • Control (Júlia Garcia Edo, España, 5′)

19 hs

  • Sala 2: CONCRETO (58′)
    • Time Dilation (Gjergj Bodari, Alemania, 1′)
    • Initiation (Regina Lissowska, Polonia, 18′)
    • Liviano (Jorge Baez, Paraguay, 19’26”)
    • Again (Collectief Dauw, Belgica, 19’50”)

20 hs

  • Sala 3 Inauguración: Merce Cunningham: lo elemental, lo impredecible, lo inesperado

21 hs

  • Sala 1: FEMININJA (54′)
    • KI (Mica Hourbeigt, Argentina, 4’26”)
    • Unfolding (Dylan Wilbur, Estados Unidos, 8’29”)
    • No more beautiful dances (Anabella Lenzu, Estados Unidos, 3’37”)
    • Second Illusion (Katariina Räty, Finlandia, 12’44”)
    • The Magma Chamber (Pepe Shantala, Bélgica, 19′)
    • Inside (Inhabited Landscapes) (Carmen Porras, España, 5’11”)
  • Sala 2: DEL HABITAR (57′)
    • Man Branch (Enrique Melgarejo, Mexico, 1′)
    • Isla (III) (Natalia Barua, Reino Unido, 11’38”)
    • Chongqing / ¿Qué somos? (Manon Cotte, Argentina, 5’51”)
    • Un paseo por la ciudad ártica de Tromsø (Fernando Menendez Carbone, Argentina, 14’40”)
    • De la Tierra (Adolfo Cabanchik, Argentina, 14’41”)
    • And So Say All of Us (Mitchell Rose, Estados Unidos, 9’40”)

22 hs

  • Sala 1: VINCULOS II (56′)
    • Cross-cap (Licia Arosteguy, Brasil, 4’30”)
    • Red Dirt Dances (Marta Renzi, Estados Unidos, 19’58”)
    • Prejudice (Walter Castillo, Venezuela, 5′)
    • Ashes To Ashes (Holly Wilder, Estados Unidos, 5’13”)
    • Double Up (Francesca Penzani, Estados Unidos, 15′)
    • counter//balance (Rana Anuradha, Estados Unidos, 6′)
  • Sala 2: SITUACIONES II (46′)
    • Mère & Fille (Blas Payri, Suiza, 1′)
    • Allá los ojos van (Agustina Serena, Argentina, 20′)
    • Video en obra (Martina Arfeliz, Argentina, 4’31”)
    • Burden Halved (Kitty McNamee, Estados Unidos, 8’23”)
    • Mami Origami (Marites Carino, Canada, 7’30”)
    • Transit (Sara Acosta, Ecuador, 4’21”)

 

VIERNES 6/12

17 hs

  • Sala 1: EXPERIMENTACIÓN VISUAL (58′)
    • Experiment # 1M (Christian Schneider, Brasil, 1′)
    • Echoes (Hanna-Mari Ojala, Finlandia, 1′)
    • Carriage Return (Fenia Kotsopoulou, Reino Unido, 1′)
    • ERØ (Fernandez Carolina – Leandro Navall, Argentina, 1′)
    • Human(ity) (Hanna-Mari Ojala, Finlandia, 1′)
    • Estudio sobre el movimiento (Paula Rodríguez, Argentina, 2’30”)
    • Se haga tu voluntad en mi cielo (Luz Rapoport, Argentina, 9′)
    • CAIDA (Melisa Aller, Argentina, 3’10”)
    • Bat (Claudia Claremi, Cuba, 11’27”)
    • Vestiges (Mary Fitzgerald, Estados Unidos, 6’56”)
    • Salt Water (Abe Abraham, Estados Unidos, 5’45”)
    • Humana (Paulina Rutman, Chile, 5’25”)
    • Requiem for a Vanishing Ocean (Amaury Barrera, Mexico, 4’48”)
    • Stages (Angela Rosales Challis, Estados Unidos, 3’38”)
  • Sala 2: DE A DOS (49′)
    • Figura Imperfecta (Samantha Victoria, Argentina, 5’18”)
    • ANA + LEONE (Laura Arensburg, Argentina, 15′)
    • Metamorfosis (Martin Muniagurria, Argentina, 6’11”)
    • Black Rose (Nancy Flores, Estados Unidos, 6’50”)
    • Theta Eye (Eric Sorensen, Estados Unidos, 4’25”)
    • Blind (Katariina Räty, Finlandia, 6’22”)
    • Oliver Tree – Demons (ft. Beat Culture & Lena Kuhn) (Luisa Betancur, Estados Unidos, 4’25”)

18 hs

  • Sala 1: PROYECCIÓN ESPECIAL (96′)
    • Merce Cunningham: lo elemental, lo impredecible, lo inesperado (diagonal 2)
    • Cage/Cunningham (Caplan/Cunningham, 1991, 96′)
  • Sala 2: LO PERSONAL ES POLÍTICO (45′)
    • Territorio (Malena Martinez/Irina Hayipanteli, Argentina, 13’42”)
    • LAVA (Paula Dreyer/Gabily Anadon, Argentina, 3’37”)
    • ANOD (Dans PXL, España, 9’15”)
    • GUILTY (Alexia Maltner, Brasil, 1′)
    • #PrettyMeUs (Wilber Mendoza, Mexico, 6’06”)
    • Freight (Petra Zanki, Estados Unidos, 1’35”)
    • WRoNGHEADED (Liz Roche & Mary Wycherley, Irlanda, 9’35”)

19 hs

  • Sala 2: EN SOLEDAD II (56′)
    • Six Mothers (Candice Vallatin, España, 1′)
    • Las I’s de Julieta (Ana Estrabou, Argentina, 59”)
    • Oscillation (Marlon Vásquez, Colombia, 1′)
    • Abismo (Martina Urquia, Jessica Putero, Leandro Navall, Argentina, 4’47”)
    • Devenir (Marisa Fernandez, Argentina, 6′)
    • Etch (Gourlay Lewis, Reino Unido, 7′)
    • Offset (Verheij Anne, Reino Unido, 4’17”)
    • Marejada (Paola Cortes, Chile, 3’12”)
    • Loneliness (Walter Castillo, Venezuela, 7′)
    • Shore Variations (Claudia Kappenberg, Reino Unido, 20′)

20 hs

  • Sala 1: MEMORIA(S) (43′)
    • What you should have (Yessica Laines, Mexico, 10’30”)
    • The Dance of Amal (Rami Al Rabih, Líbano, 8′)
    • Searching for Wonder Gregory (Serebuoh, Estados Unidos, 6’03”)
    • La Naturaleza del Encuentro (Karina Arenas, Chile, 4’43”)
    • All who wander are not lost (Camen Rozestraten, Estados Unidos, 6’42”)
    • Vestigio (Marina Andreotti, Argentina, 6’52”)
  • Sala 2: MÁS ALLÁ, MÁS ACÁ (52′)
    • Fenix, resurgir de las cenizas (Sole Pertino, Argentina, 10’25”)
    • Turning Shadow (Robin Bisio, Estados Unidos, 6’08”)
    • FASCIIA: Skin Deep (Pablo Molina, Ecuador, 13’46”)
    • Zār (Tahernia Ghazal, Canada, 2’19”)
    • Digital Afterlives (Richard James Allen, Australia, 4’45”)
    • Bhairava (Perpetuel Mouvement, Canada, 13’45”)

21 hs

  • Sala 1: LA FUERZA DE LA MASA (54”)
    • Go! (Katariina Räty, Finlandia, 1′)
    • SOLUS (Simone Wierød, Dinamarca, 4’30”)
    • Kaddume (Erika Suarez, Canada, 3’32”)
    • Manada (Patricia Campos, Chile, 10’49”)
    • MASS (Fu LE, Francia, 10′)
    • Materia Bruta (Turci Renan, Brasil, 10’33”)
    • Traverse (Marlene Millar, Canada, 13′)
  • Sala 2: DEL HABITAR II (57′)
    • Del Nido de un Gorrión (Sebastián Labaronne, Argentina, 1′)
    • Strategic Retreat (Marta Renzi, Estados Unidos, 7’57”)
    • PungJeong.Gak (風精.刻) A Town with a Blue Hill (Joowon Song, Republica de Korea, 15’28”)
    • AMORFOS (Nadine Holguín, Colombia, 9′)
    • Germinal (Chulengo Films, Argentina, 8′)
    • A Skewed Conversation (Ahmed Hamed, Egipto, 15′)

22 hs

  •  Sala 1: ARTES EN CRUCE (31′)
    • Intervención Intervenida (Lisa Franziska Wolf, Alemania, 1′)
    • A cuppa with ancestors (Fenia Kotsopoulou, Greece, 1′)
    • Amo a las criadas por irreales (Sofía Castro, Argentina, 5′)
    • Preciosura(s) (María Pía Rillo, Argentina, 4′)
    • Operación Contemplación (Celina Duprat, Argentina, 2’40”)
    • The Big Race (John Williams , Estados Unidos, 10′)
    • BLACK AND WHITE (Yolanda M. Guadarrama, Mexico, 6’50”)
    • Escaleras sin Fin-2 (Margarita Bali, Argentina, 20′)
  • Sala 2: QUE VIVAN LXS ESTUDIANTXS (64′)
    • Transpersonal (Florencia Macarena Visconti, Argentina, 4’54”)
    • “La casa de al lado”…el viaje recién comienza… (Paula Tirelli, Argentina, 14’43”)
    • Horizontes (Paloma Leyton, Argentina, 8’11”)
    • INTROSPECTIVA (Catalina Crocco – Leandro Navall, Argentina, 6’28”)
    • Maneras de no abrazarse en museos (Azul Carrasco, Argentina, 2’49”)
    • Etéreo (Sofia Iara Kanefsck Levit, Argentina, 2’18’’)
    • Proporción Divina (Sol Chico, Argentina, 1’47’’)
    • V a c í o (Giuliana Rubiolo, Argentina, 1’16”)
    • Industrial (Loana Pagani, Argentina, 5’49”)
    • Periplo (Denise Haddad, Argentina, 14’18”)

SÁBADO 7/12

15 hs a 20 hs: Sala 2: Maratón argentina

15 hs: Sala 1: WIP/LAB VD

18 hs: Sala 1: LAB VD / ESTRENOS

19 hs: Sala 1: Queremos tanto a Cuba (la secuela)

Sala Alberdi: Muestra Talleres DanceForms + Cunningham

20 hs: Sala 2: ANA+MARGA=TRAYECTORIAS  

  • ANA + LEONE (Laura Arensburg, Argentina, 00:15:00)
  • Escaleras sin Fin-2 (Margarita Bali, Argentina, 00:19:59)

21 hs: Sala 2: PREMIACIÓN