Ganadores del Festival Tchaikovsky para chicos

0
179

El Tchaikovsky para chicos, organizado por la , Fundación Konex y de manera virtual, anunció a los ganadores de la en las dos modalidades: ballet y contemporánea, danzas urbanas y folklóricas 2020. 

En a Piotr Illich Tchaikovsky, a 180 años de su nacimiento, este concurso se enmarcó en el Ciclo Vamos al Ballet de la Fundación Konex, cuyo objetivo es promover el conocimiento y la adhesión al género en los niños.

El Festival on-line incluyó una serie de actividades desarrolladas especialmente durante las vacaciones de invierno argentinas: entrevistas, cuentos coreográficos, juegos, audiocuentos, actividades para descargar, tutoriales para aprender en casa, y hasta una playlist de música del compositor.

Convocatoria de ballet

El jurado integrado por Cristina Delmagro, y Silvina Perillo seleccionó a ocho participantes, que recibieron una beca de estudio por un año (2021) en el Ballet Estudio de Buenos Aires (una clase diaria de lunes a viernes, más un kit de ropa de baile profesional). 

Bailarinas ganadoras

  • Maria del Rosario Robledo (Berazategui, Buenos Aires)
  • Juana Boari (Gualeguaychú, Entre Ríos)
  • Paloma Noguerol Amado (Wilde, Buenos Aires)
  • Sol Bula (Gualeguaychú, Entre Ríos)
  • Ana Clara Kopke (, Buenos Aires)
  • Constanza Cecilia Brediche (Bell Ville, )
  • Martina Jazmín Fernandez (Martinez, Buenos Aires)
  • Alma Huilen Alcapan (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

Convocatoria de danza contemporánea, danzas urbanas y folklóricas

El jurado compuesto por , Analía Gonzalez y José Tapia seleccionó a veinte videos ganadores que recibirán $12.000 (pesos argentinos) cada uno.

Titulares de videos ganadores 

  • Erico Cesar (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  • Braian Césped (Chimbas, San Juan)
  • Luciana Corsaro (San Martín, Buenos Aires)
  • Augusto Benjamin Domínguez (Salta)
  • Natalia Figueredo (Villa Martelli, Buenos Aires)
  • Elias Fernández (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  • Violeta Ferrari Echenique (Tres de febrero, Buenos Aires)
  • Lucía Girardi (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  • José Antonio Giry (Santa Teresa, Santa Fe)
  • José Infante (Rawson, San Juan)
  • Leonardo Gabriel Lopez Lacci (Salta)
  • Vicente Manzoni (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
  • Juliana Melo (Zárate, Buenos Aires)
  • Gustavo Ortiz (Rosario, Santa Fe)
  • Nicolás Ortiz (Saladillo, Buenos Aires)
  • Agustina Pereyra (Ituzaingó, Buenos Aires)
  • Benicio Mijail Salvatierra (Buenos Aires)
  • Hernán Ariel Sánchez (Alto Comedero, Jujuy)
  • Oriana Stefania Villalba (Morón, Buenos Aires)
  • Ángel Gianfranco Zavaleta Bengolea (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)