Ganadores del Festival Tchaikovsky para chicos

0
139

El Festival Tchaikovsky para chicos, organizado por la Asociaci√≥n Arte y Cultura, Fundaci√≥n Konex y Ciudad Cultural Konex de manera virtual, anunci√≥ a los ganadores de la convocatoria en las dos modalidades: ballet y danza contempor√°nea, danzas urbanas y folkl√≥ricas 2020. 

En homenaje a Piotr Illich Tchaikovsky, a 180 a√Īos de su nacimiento, este concurso se enmarc√≥ en el Ciclo Vamos al Ballet de la Fundaci√≥n Konex, cuyo objetivo es promover el conocimiento y la adhesi√≥n al g√©nero en los ni√Īos.

El Festival on-line incluy√≥ una serie de actividades desarrolladas especialmente durante las vacaciones de invierno argentinas: entrevistas, cuentos coreogr√°ficos, juegos, audiocuentos, actividades para descargar, tutoriales para aprender en casa, y hasta una playlist de m√ļsica del compositor.

Convocatoria de ballet

El jurado integrado por Cristina Delmagro, Mario Galizzi y Silvina Perillo seleccion√≥ a ocho participantes, que recibieron una beca de estudio por un a√Īo (2021) en el Ballet Estudio de Buenos Aires (una clase diaria de lunes a viernes, m√°s un kit de ropa de baile profesional). 

Bailarinas ganadoras

  • Maria del Rosario Robledo (Berazategui, Buenos Aires)
  • Juana Boari (Gualeguaych√ļ, Entre R√≠os)
  • Paloma Noguerol Amado (Wilde, Buenos Aires)
  • Sol Bula (Gualeguaych√ļ, Entre R√≠os)
  • Ana Clara Kopke (La Plata, Buenos Aires)
  • Constanza Cecilia Brediche (Bell Ville, C√≥rdoba)
  • Martina Jazm√≠n Fernandez (Martinez, Buenos Aires)
  • Alma Huilen Alcapan (San Salvador de Jujuy, Jujuy)

Convocatoria de danza contemporánea, danzas urbanas y folklóricas

El jurado compuesto por Carlos Casella, Analía Gonzalez y José Tapia seleccionó a veinte videos ganadores que recibirán $12.000 (pesos argentinos) cada uno.

Titulares de videos ganadores 

  • Erico Cesar (Ciudad Aut√≥noma de Buenos Aires)
  • Braian C√©sped (Chimbas, San Juan)
  • Luciana Corsaro (San Mart√≠n, Buenos Aires)
  • Augusto Benjamin Dom√≠nguez (Salta)
  • Natalia Figueredo (Villa Martelli, Buenos Aires)
  • Elias Fern√°ndez (Ciudad Aut√≥noma de Buenos Aires)
  • Violeta Ferrari Echenique (Tres de febrero, Buenos Aires)
  • Luc√≠a Girardi (Ciudad Aut√≥noma de Buenos Aires)
  • Jos√© Antonio Giry (Santa Teresa, Santa Fe)
  • Jos√© Infante (Rawson, San Juan)
  • Leonardo Gabriel Lopez Lacci (Salta)
  • Vicente Manzoni (Ciudad Aut√≥noma de Buenos Aires)
  • Juliana Melo (Z√°rate, Buenos Aires)
  • Gustavo Ortiz (Rosario, Santa Fe)
  • Nicol√°s Ortiz (Saladillo, Buenos Aires)
  • Agustina Pereyra (Ituzaing√≥, Buenos Aires)
  • Benicio Mijail Salvatierra (Buenos Aires)
  • Hern√°n Ariel S√°nchez (Alto Comedero, Jujuy)
  • Oriana Stefania Villalba (Mor√≥n, Buenos Aires)
  • √Āngel Gianfranco Zavaleta Bengolea (Ciudad Aut√≥noma de Buenos Aires)