Impulsos Latinoamericanos

0
295
Cristina Sánchez entrega el reconocimiento a la trayectoria al maestro José Zartmann. Foto: Charly Soto

La Organizaci√≥n Danzam√©rica, lanz√≥ este a√Īo un nuevo certamen competitivo latinoamericano, centrado en estudiantes de ballet, que ofreci√≥ becas de estudio en diversos pa√≠ses

 

Adem√°s del tradicional concurso Danzam√©rica (que en 2018 celebra sus bodas de plata), la organizaci√≥n liderada por Cristina S√°nchez, innov√≥ este a√Īo con una competencia regional, el Gran Premio Am√©rica Latina de Ballet (GPAL), destinada a j√≥venes estudiantes de ballet de 10 a 18 a√Īos. Las dos experiencias tuvieron lugar en el Teatro Luxor de Villa Carlos Paz, C√≥rdoba, del 24 de septiembre al 3 de octubre.

‚ÄúAbrir un camino hacia el mundo para los j√≥venes estudiantes de ballet, que deseen proyectar su futuro profesional y realizar experiencias posibilitadoras para medir su capacidad t√©cnica y art√≠stica‚ÄĚ, son los objetivos centrales de Danzam√©rica.

Ochenta y cuatro bailarines fueron seleccionados a trav√©s de video (de 283 participantes) para el GPAL, de ellos solamente veintitr√©s alcanzaron la instancia final, y fueron quienes recibieron treinta y seis becas de estudio (que cubren diferentes aspectos, con un gran porcentaje de las matr√≠culas, y algunas, alojamiento y pasajes). Fueron los mismos integrantes del jurado, quienes tuvieron a su cargo al selecci√≥n: Carolina Borrajo (Hamburg Ballet, Alemania), Mariaelena Ruiz (Cary Ballet Conservatory, Estados Unidos), Georgina Rigola (Barcelona Dance Center, Espa√Īa), Guivalde Almeida (Cia Brasileira de Dan√ßas Cl√°ssicas, Brasil), H√©lio Bejani (Escola Estadual de Ballet Maria Olenewa, Brasil), y Alice Arja (representante de Miami City Ballet School, Estados Unidos). Los participantes contaron con una semana de clases y ensayos a cargo de Fellipe Camarotto (Brasil), Miguel √Āngel El√≠as (Argentina) y Ana Julia Berm√ļdez (Cuba).

Los finalistas son, en la Categor√≠a A (de 10 a 12 a√Īos): Julieta Granados, Enriqueta Bracamonte, Julieta Borrmann, Paloma Sol Livellara Vidart, Eva Mar√≠a Racioppi, Pilar Cardozo, Maria Guadalupe Kees, Sof√≠a Victoria Wojtu√Ī, Taissa Pache. En la Categor√≠a B (de 13 a 15 a√Īos): Mora Capasso, Luc√≠a In√©s Cosme, Luna Ayelen D√≠az, Paloma Ram√≠rez Azambuja, Martina Peccioloni, Elena Duarte Marigliano, Agust√≠n Maximiliano D√≠az, Felipe Zapiola. Y en la Categor√≠a C (y categor√≠a (de 16 a 18 a√Īos): Angie Catalina Pichetti, Abril Agustina Vento, Camila Mu√Īoz Da Silva, Renata Silvestro, Donatella Nano y Sara Berton.

Por su parte, Danzam√©rica incluy√≥ todos los estilos de la danza: cl√°sico, neocl√°sico, contempor√°neo, danza espa√Īola, folklore internacional, street dance, Jazz y √°rabes, con un jurado especializado en cada uno: desde Brasil llegaron Henry Camargo, Diego Funes, Tarik y Jorge Texeira. Diego Funes desde Estados Unidos, y en representaci√≥n de la Rep√ļblica Argentina los maestros evaluadores fueron, Soledad Buss, √Āngel Carabajal, Teresa del Cerro, Marcelo Mangini, Carina Nimitan, Gustavo Wons y Jos√© Zartmann.

En la apertura del certamen se reconoció a la maestra argentina María Elizabeth Sture, de Santa Fé y en el cierre se homenajeó por su trayectoria al maestro José Zartmann de Buenos Aires.

 

Premios Danzamérica 2017

Alguno de los premios otorgados este a√Īo en Danzam√©rica, del 24 de septiembre al 3 de octubre, fueron: Premios Revelaci√≥n (ni√Īos): Maria Bel√©n Gallardo Boyler, Paloma Ram√≠rez Azambuja, Franco Leone, Juana Castro y Nara Gallardo Boyer (Buenos Aires), Emiliana Cuesta y Olivia Protto Lardone (La Pampa), Soph√≠a Espindola (Entre R√≠os), Catalina Minardi (C√≥rdoba), Catalina Borgogno y Emilia Gross (Santa F√©), Camila Ag√ľero (Tucum√°n), Blanca Cuesta (Paraguay) y Luissana Abril B√°ez (Neuqu√©n).

Premios Dedicación (maestros): Erica y Maria Ferrazzano (Chaco), Carina Odisio (Santa Fe), Rosalia Sancho y Gabriela Prado (Córdoba), Maria Elizabeth Sture (Santa Fé), Maria Emilia Jerez (San Juan), Ismael Cisterna (Neuquén).

Premio Danzamerica ($ 10.000): Lorena Bello (Entre Ríos).