Ayudas concedidas

0
82

El Programa de Ayudas Financieras Iberescena, anunció a los proyectos seleccionados en la última convocatoria, para los años 2018/2019.

En esta ocasión se otorgaron tres líneas de ayudas: a residencias, festivales y coproducción. Aquí el listado completo:

Ayudas a centros iberoamericanos de creación en residencia

BENEFICIARIO PROYECTO IMPORTE € OTROS PAÍSES
Argentina
Fundación Exacta / Santiago Martín Nuñez Laboratorio de Experimentación con Interactividad corporal 7000 España, Chile
Maria Suyai Otaño Manta 6000 A seleccionar por convocatoria
Paula Julia Baró Plataforma LODO 5000 Brasil, México, y un artista a seleccionar por convocatoria
Bolivia
Fundación Imagen – Proyecto MArtadero Hito Tripartito 4000 Chile y Perú
Juan Carlos Arévalo Orias Inmaterial 4000 A seleccionar por convocatoria
Brasil
Centro Coreográfico de Rio de Janeiro Criadores Negros na Dança 6500 A seleccionar por convocatoria
Circo Futuro Residencia CIrco Futuro em Fortaleza 7500 Argentina, Chile, México, Uruguay
O Trem Companhia de Teatro O Levante!- Encontro de mulheres para Criaçao Cenica em Residencia 6000 Argentina, México
Chile
Ana López Montaner INTERDRAM 7500 A seleccionar por convocatoria
Colombia
Corporación Cultural Marcapasos Público PaiLAB: Somos esclavos de nuestro nombre. 4700 A seleccionar por Convocatoria
Corporación Muevelopayá Residencia de Creación Colectiva 4700 Brasil y Argentina
Grupo de Teatro Esquina Latina Dramaturgos creando en residencia “Memoria y reconciliación” 4700 México, Argentina, España
Ecuador
Carlina Dersk Bustamante Raymi Pacha – Teatralidades Festivas Segunda Edición 9000 A seleccionar por convocatoria
Fundación Centro Andino de Investigación y Producción de Artes Escénicas (Caipae). Contraelviento VIII Residencia Artística Contraelviento Teatro. “El Comportamiento barroco del actor y la escena “. 8000 A seleccionar por convocatoria
España
Amigos de CA2M Acento 6000 A seleccionar por convocatoria
Associació professional de Circ de Catalunya Creación circense en clave iberoamericana 9000 México, Brasil, Colombia
Consorci Mercat de les Flors Radar 9000 A seleccionar por convocatoria
México
Aline Schukrovich LILHA 5000 México, España, Argentina
Nallely Cardona Foro La NaBe 8000 A seleccionar por convocatoria
Valeria Berrelleza Cressida 8000 A seleccionar por convocatoria
Panamá
La Tribu Performance Panamá Aérea 2019. “Espacios que hablar: escribir el aire” 5000 A seleccionar por convocatoria
Paraguay
María del Pilar Ortiz Teatro MBYKY 7000 Argentina, Uruguay
Perú
Asociación Cultural Integro El Mito de Cuniraya y Cahuillaca (capítulo 2 del texto quechua “Dioses y hombres de Huarochirí”) 4500 México, España
Uruguay
Programa de Artistas de Residencia – PAR Residencia Iberoamericana 5000 A seleccionar por Convocatoria
Teatro Florencio Sánchez 5000 México y España

 

Ayudas a festivales y espacios escénicos para la programación de espectáculos

BENEFICIARIO PROYECTO IMPORTE € OTROS PAÍSES
Argentina
Gonzalo Alfonsín FITLA  Argentina 2019 10000 Brasil, Colombia, Ecuador, Costa Rica, México, Bolivia.
María Constanza Copello Sexta Edición del Festival DANZA FUERA 7000 Brasil, España, Chile y Uruguay
Roberto Martín Escobar 10|° Encuentro Internacional de Mimo y Clown  Salta 2019 12000 México, Bolivia, Perú., Uruguay
Timbre 4 SRL / Jonathan Zak 7°Festival Escénico Internacional Temporada Alta en Buenos Aires / TABA 2019 en Timbre 4 13000 Perú, Chile, Colombia, España
Walter Alejandro Sánchez Angonova IV Festival Don Segundo de Teatro de Sombras 8000 México, Brasil, Chile, España
Bolivia
Asociación Pro Arte y Cultura – APAC FITCRUZ 2019 8000 Argentina, España, México Paraguay, Perú y Uruguay
Jaime Gira Angelo- Corporación Quijotadas FIDAEPA 4000 México, Ecuador, Perú, Chile, Venezuela
Brasil
Associaçao Cultural De Artistas Integrados Festival Internacional Cena Cumplicidades 14400 Argentina, Colombia, Chile, España
Baobá Producçoes Artisticas Festival Viva Dança – MID 13500 Argentina, El salvador, México, Paraguay, España
Luar Produçoes Artisticas FELINO – Festival de Artes Do Litoral Norte 14400 España, Chile, Colombia, Argentina
Chile
Centro Cultural Escénica en Movimiento Festival Internacional LOFT: “Confluencia en Movimiento” 11000 México/Colombia, Costa Rica, Brasil y Argentina
FUNDACIÓN ATACAMA CULTURAL XXIII ENCUENTRO LATINOAMERICANO DE TEATRO EN ATACAMA 2019 6000 México, Argentina, Bolivia, Perú y Colombia
Fundación Patrimonio Artístico Creativo OtroSur, Ciclo de Danza Contemporánea, 3ª versión 16000 Brasil, Uruguay, Argentina y Colombia
Fundación Teatromuseo del títere y el payaso Upa Chalupa 7mo. Encuentro Internacional de Payasos 16000 Argentina, España, Colombia, Bolivia, México y Perú
HAIN PRODUCCIONES 12ª Versión Festival de Artes Cielos del Infinito (Patagonia) 16000 Perú, Bolivia, España, Argentina y Brasil
Colombia
Asociación de Arte Trotasueños Titirifestival Colombia 2019 9100 España, México y Argentina
Corporación Cultural y Artística Tacita´ e Plata VI Encuentro Endanzante- Pliegues 2019 9000 Brasil, Uruguay, España, Costa Rica, Argentina
Fundación Cultural Arco Iris Festival de Artes Femenino por la Esperanza y Reconciliación 10000 Argentina, Bolivia y España
Fundación de Artes Yolanda García Reina Festival Brújula al Sur 2019 10000 Argentina, España y Bolivia
Mamarracho SAS Mamaracho Fiesta Casera Volumen 3 7000 Ecuador, México y Argentina
Costa Rica
Adriana Cuellar Aberle LA MACHINE 25000 Argentina, Colombia, El Salvador, Chile, España, México, Perú, Uruguay y Panamá
Ecuador
Clara Bucheli Festival Internacional de Arte al SUR del SUR, Nuevos espacios, nuevos públicos. 9300 Brasil, España, Perú, Argentina, Venezuela
Compañía Circórmico. Ana Paula Laverde Vargas VIII Encuentro Día Mundial del Malabarismo 9300 Argentina, Colombia, Chile, México
Francisco Javier Pérez Álvarez FESTIVAL INTERNACIONAL DE LAS ARTES CALLEJERAS “ARTECALLE 2019” 9300 Francia, Colombia, Brasil, Perú, Cuba, Bolivia
El Salvador
Asociación Tiempos Nuevos Teatro Festival Artístico Chalateco y Festival del Maíz , 2019. El Salvador 8500 Argentina, Brasil, Colombia, Perú
Sergio Ernesto Cortéz Parras Festival Internacional Nómada: Encuentro Urbano de Artes del Movimiento Humano 9000 México, Paraguay, España, Costa Rica, Colombia y Panamá
España
Asociación Circontinentes Festival Iberoamericano de Circo FIRCO 13000 Brasil, Chile, Colombia, Cuba., Argentina, México, Perú
Asociación Cultural Artistas Y. Circular 2019. I Encuentro de Dramaturgia y Teatro Contemporáneo Iberoamericano en Madrid. 8000 México, Chile, República Dominicana, Argentina
Bitó Produccions. S.L. Conexión Iberoamericana 2019  (Ciclo Iberescena del Festival Temporada Alta 2019) 15000 Argentina, México, Uruguay, Brasil
Giferman S.L Ciclo Oro. Escena Emergente Iboeroamericana .Sala HIroshima 12000 Brasil, Chile, México, Perú
Victoria Eugenia Antzokia S.A. Donostia Kultura dFERIA Ventana Iberoamericana 12000 A determinar
México
Boris Shoemann 17° Semana Internacional de la Dramaturgia Contemporánea 12000 Colombia, Brasil, España y Uruguay
Mermejita Circus Festival de Circo en Oaxaca 15000 Chile, Argentina, España, Perú, Uruguay
Patricia Díaz Festival Transversales 15000 Brasil, Argentina y España
Plataforma Colmena La Carpa .Encuentro de Artes Escénicas 10000 Costa Rica, El Salvador, Chile, Colombia
Panamá
Fundación Pro Artes Escénicas y Audiovisuales  (FAE) 9° Festival internacional de artes escénicas  de Panamá. 10000 Colombia, Argentina, Uruguay, México, Brasil, España y Francia
Paraguay
Centro Paraguayo de Teatro – CEPATE / Roberto Cardozo Semana de Teatro 2019 9000 Argentina, Perú, Brasil, México y Chile
Patricia Britez VI Festival Internacional de Teatro – Encarnación 6000 Argentina, Brasil, Colombia, Chile y Uruguay
Perú
Asociación Cultural Maizal 4° Encuentro de Arte y Memoria MASINTIN 14600 Ecuador, Argentina y Chile
Blanca Isabel Moreno Moreno II FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE CHICLAYO “A VOLAR” para la niñez y la juventud 15000 Uruguay, Brasil, Chile, Ecuador y México
Uruguay
Ernesto Franco Títeres a toda costa 3500 Argentina, Brasil y España
Luisa Rodríguez Feria de Artes Escénicas de Treinta y Tres 12500 Argentina, Brasil y Perú
Paula Giuria Festival Internacional de Danza Contemporánea 12500 España, Argentina y Brasil

Ayudas a la coproducción de espectáculos iberoamericanos de artes escénicas

BENEFICIARIO PROYECTO IMPORTE € OTROS PAÍSES
Argentina
CELCIT (Centro Latinoamericano de Creación Teatral )/Carlos Alfredo Ianni Estrategia de la luz 10000 Perú
Juan Pablo Sierra La Vida Diseño 7000 Chile
Karin Irene Höhn Tzamosc 10000 España
Matías Marcelino Martínez Videla Raja 7000 España
Melina Tatiana Hernández Útero -Generacional (título en proceso) 8000 Perú
Paula Dragón Shasa 7000 Brasil
Bolivia
SONANDES INFRA 7000 Argentina y España
Brasil
Jorge Gustavo de Figueredo Ciriaco Entre Caes e Lobos. 7000 Chile
Mariana de Paula Ferreira Devórate 8500 España
Territorio Sirius Producoes LTDA. Velosidade Maxima 7000 España
Chile
Sebastián Farah Rodríguez LA DIÁSPORA DE LAS MARIPOSAS, teatro lambe lambe 7000 Brasil y Argentina
Teresa Arenas Salas Carnaval, Cuerpos Sin Bordes 12000 España y Colombia
Colombia
Corporación Escénica de Pasto La Guagua El Canto Escencial “Voz Ancestral Resonando en el Cielo y Suelo” 8500 Argentina
Dazbog Art Producciones SAS Se alquila “vientre de mar feliz” 8500 España
Fundación Sansósfera Impresentible. Distopía Señorial 7500 España
Costa Rica
Laura Alfaro Las Tres 21100 México, Colombia
Xibalbá , SA Astronauta Fantasma 20000 Chile
Ecuador
Fundación Pueblo Indio Nidia Arrobo Rodas Cantata Escénica Puka Runa -La Revolución del poncho 2019 8000 Bolivia , Ecuador y Perú
Teatro Experimental Barrojo Takina Yawarpak 9000 Ecuador, Colombia y España
España
Carlota Guivernau Yo escribo, vos dibujás 17000 Argentina
Estudio Hernán Gené Pericles príncipe de tiro 12000 Uruguay
Imprebis 2000 S.L Onaya / Mitos y saberes de la Amazonia peruana 15000 Perú
Javier Continente La melancolía del turista 12000 México
Klemark ¿Y si nos enamoramos de Escarpia? 10000 Argentina
México
Adrián Hernández Arredondo Breves Partituras para muchas Calzadas 10000 México, Brasil
Jaime Chabaud Magnus Azul 15000 México, Brasil
Quy Lan Lachino Los Olvidados 14000 México, España
Stephanie García Año X 12000 México, Brasil
Panamá
Fundación Espacio Creativo Crush 9000 Costa Rica y Colombia
Fundación Mente Pública Refistuler os o el Mito de la Rambulería Istmeña 8000 Costa Rica , España
Fundación Pasos Clara y la Cajita de Música 9000 España
Paraguay
Zunilda Leguizamón Esteche Luna Traviesa 4700 Argentina
Perú
Aldo Fernando Villacorta León MDF “Movimiento de Fuerza” 9000 Argentina
Diego Alonso Núñez Trisollini La rebelión de los objetos 13000 Argentina
Universidad del Pacífico El apellido comienza conmigo 7000 México
Uruguay
F. Parodi/ P.Villalba DINAMARCA 12000 Argentina
PROAC/ GEN Cuatro 12000 España

 

Información completahttp://www.iberescena.org/convocatorias/ayudasconcedidas