Entrega de los Premios Hugo

0
113

La Asociaci√≥n Civil Premios Hugo anunci√≥ el listado de los artistas y espect√°culos nominados a la 10¬ļ edici√≥n de este galard√≥n que distingue a la actividad del Teatro Musical en nuestro pa√≠s.

La entrega de diplomas se realizó el martes 13 de agosto  en el Auditorio de Radio Nacional con la conducción de Laura Oliva, mientras que la ceremonia principal de premiación será el martes 3 de septiembre en el CCK (Sarmiento 151) con la conducción de Griselda Siciliani y Diego Reinhold.

 

Nominados – Temporada 2018-2019

 

Mejor Musical

  • Cabaret
  • Camarera
  • Chorus line
  • Hair
  • Tommy
  • Una vez en la vida

 

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

  • De amores y cantares
  • De eso no se canta
  • Pleybill 2

 

Mejor Musical Off

  • A partir de ahora
  • Fierro
  • Los abrazos huecos
  • Los Fant√°stickos
  • Voley, la final
  • Mishiadura bailable

 

Mejor Dirección General

  • Alfredo Arias (Divino amore)
  • Diego Ramos (Tommy)
  • Julio Panno (Una vez en la vida)
  • Natalia Del Castillo (Camarera)

 

Mejor Coreografía

  • Anal√≠a Gonz√°lez (Fierro)
  • Gustavo Wons (Chorus line)
  • Vanesa Garc√≠a Mill√°n (Tommy)
  • Ver√≥nica P√©collo (Hair)

 

Mejor Dirección Musical

  • Gerardo Gardel√≠n (Cabaret)
  • Juan Ignacio L√≥pez (Hair)
  • Santiago Abl√≠n (Fierro)
  • Santiago Rosso (Tommy)
  • Tom√°s Mayer Wolf (Una vez en la vida)

 

Mejor Libro de Musical Argentino

  • Agust√≠n Le√≥n Pruzzo (Un mar oculto)
  • Alfredo Arias / Ren√© Ceccaty (Divino amore)
  • Dennis Smith (Los abrazos huecos)
  • Mariano Taccagni (Sala de profesores)
  • Micaela Narodowski / Antonella Valese (A partir de ahora)

 

Mejores Letras de Musical Argentino

  • Agust√≠n ‚ÄúSoy Rada‚ÄĚ Aristar√°n / Pablo F√°bregas (Serendipia)
  • Alfredo Arias / Ren√© De Ceccatty (Divino amore)
  • Dennis Smith (Los abrazos huecos)
  • Fernando Albinarrate (Jazz al div√°n)
  • Mariano Taccagni (Sala de profesores)

 

Mejor Adaptación y/o Traducción de Libro y Letras

  • Fernando Masllorens / Federico Gonz√°lez del Pino (Chorus line)
  • Lily Ann Martin y Pablo del Campo (Una vez en la vida)
  • Marcelo Kotliar (Tommy)

 

Mejor M√ļsica Original

  • Fernando Albinarrate (Jazz al div√°n)
  • Juanjo Gaspari / Charly Palermo / Pablo Vignati (Serendipia)
  • Santiago Abl√≠n (Fierro)
  • Santiago Orquera (Un mar oculto)
  • Santiago Rosso (La dama de las rosas)

 

Mejores Arreglos Musicales

  • Diego Vila (Divino amore)
  • Gerardo Gardel√≠n (Cabaret)
  • Giuliana Sosa (Pleybill 2)
  • Juan Ignacio L√≥pez (Hair)
  • Mariano Margarit ‚Äď Juan Ignacio L√≥pez (De eso no se canta)

 

Mejor Actuación Protagónica Masculina

  • Carlos Casella (Divino amore)
  • Eliseo Barrionuevo (Una vez en la vida)
  • Ezequiel Rojo (Tommy)
  • Guido Balzaretti (Camarera)
  • Mike Amigorena (Cabaret)
  • Ra√ļl Lavi√© (La jaula de las locas)

 

Mejor Actuación Protagónica Femenina

  • Alejandra Radano (Divino amore)
  • Bel√©n Ucar (Hair)
  • Josefina Scaglione (Camarera)
  • Mar√≠a Merlino (Divino amore)
  • Paula Reca (Una vez en la vida)

 

Mejor Intérprete Masculino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

  • Diego Sassi Alcal√° (De amores y cantares)
  • Francisco Pesqueira (Airefuego)
  • Juan Fonsalido (Pleybill 2)
  • Juli√°n Rubino (De eso no se canta)
  • Nicol√°s C√ļcaro (De eso no se canta)

 

Mejor Intérprete Femenino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

  • D√©borah Turza (De eso no se canta)
  • F√°tima Fl√≥rez (F√°tima Superstar)
  • Florencia Otero (Desencantadas)
  • Laura Gonz√°lez (De eso no se canta)
  • Melina D‚Äôangelo (Pleybill 2)
  • Pilar Muerza (Pleybill 2)

 

Mejor Actuación de Reparto Masculina

  • Enrique Cragnolino (Cabaret)
  • Francisco Eizaguirre (Tommy)
  • Menelik Cambiaso (Chorus line)
  • Roberto Catarineu (Una vez en la vida)
  • Roberto Peloni (Camarera)
  • Walter Canella (Tommy)

 

Mejor Actuación de Reparto Femenina

  • Alejandra Perlusky (Cabaret)
  • Graciela Pal (Cabaret)
  • J√©ssica Abouchain (Chorus line)
  • Mariel Percossi (Hair)
  • Mari√ļ Fern√°ndez (Chorus line)
  • Patrissia Lorca (Tommy)
  • Vivian El Jaber (La llamada)

 

Mejor Intérprete Masculino en Ensamble

  • Federico Coates (Una vez en la vida)
  • Juan Jos√© Marco (Chorus line)
  • Juli√°n Rubino (Hair)
  • Mariano Condoluci (Cabaret)
  • Santiago Abl√≠n (Fierro)
  • Santiago Otero Ramos (Una vez en la vida)

 

Mejor Intérprete Femenino en Ensamble

  • Cynthia Manzi (Cabaret)
  • Evelyn Basile (Chorus line)
  • Inbal Comedi (Hair)
  • Mar√≠a Armellin (Una vez en la vida)
  • Mariana Barcia (Chorus line)
  • Pilar Rodr√≠guez Rey (Hair)

 

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales

  • Daniel Landea (Hair)
  • Mat√≠as Ibarra (Chorus line)
  • Mat√≠as Ibarra (Tommy)
  • Sebasti√°n Mazzoni (Una vez en la vida)

 

Mejor Producción Integral

  • Complejo Teatral de Buenos Aires (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Gustavo Yankelevich (Cabaret)
  • Julieta Kalik (Una vez en la vida)
  • Lino Patalano ‚Äď Ciudad Cultural Konex (Hair)

 

Revelación Masculina

  • Agust√≠n Aristar√°n (Serendipia)
  • Agust√≠n Iannone (Hair)
  • Agust√≠n Le√≥n Pruzzo (Direcci√≥n de Un mar oculto)
  • Franco Rau (La jaula de las locas)

 

Revelación Femenina

  • Agustina Leoni (Fierro)
  • Camila Giudice (Hair)
  • Flor D‚Äôelia (Camarera)
  • Gilda Arteta (Desvestida)
  • Maida Andrenacci (Camarera)
  • Stella Maris Faggiano (Direcci√≥n de A partir de ahora)

 

Mejor Dise√Īo de Vestuario Original

  • Marisol Casta√Īeda (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Pablo Ram√≠rez (Divino amore)
  • Renata Schussheim (Hair)
  • Renata schussheim (La gran far√°ndula)

 

Mejor Dise√Īo de Escenograf√≠a Original

  • Alberto Negr√≠n (Cabaret)
  • Gonzalo C√≥rdoba Est√©vez (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Santiago Fern√°ndez (Camarera)

 

Mejor Dise√Īo de Luces Original

  • Gonzalo Gonz√°lez (Tommy)
  • Leonardo Mu√Īoz y Julio Panno (Una vez en la vida)
  • Mariano Demar√≠a (Cabaret)
  • Ver√≥nica Alcoba (Recuerdos a la hora de la siesta)

 

Mejor Dise√Īo de Sonido Original

  • Eugenio Mellano (Tommy)
  • Gast√≥n Briski – Alejandro Zambrano (Hair)
  • Gast√≥n Briski (Chorus line)
  • Gast√≥n Briski (Una vez en la vida)
  • Jonathan Freidkes (Fierro)

 

Mejor Espectáculo Musical Para un Solo Intérprete

  • Lo que se me canta (Andr√©s Ini)
  • Serendipia (Soy Rada)
  • Solita y sola (Marta Mediavilla)
  • Un mar oculto (D√©borah Turza)

 

Mejor Dirección en Musical Off

  • Dennis Smith (Los abrazos huecos)
  • Diego Ramos (Los Fant√°stickos)
  • Emiliano Samar (M√°s que real)
  • Manuel Abl√≠n / Anal√≠a Gonz√°lez / Santiago Abl√≠n (Fierro)

 

Mejor Intérprete Masculino en Musical Off

  • Dennis Smith (Los abrazos huecos)
  • Diego Bros (M√°s que real)
  • Gustavo Monje (Los Fant√°stickos)
  • Juan Rod√≥ (Los Fant√°stickos)
  • Nacho De Santis (Los abrazos huecos)
  • Omar Calicchio (Hotel Neurotik)
  • Sebasti√°n Iglesias (Fierro)

 

Mejor Intérprete Femenino en Musical Off

  • Eluney Zalazar (Los Fant√°stickos)
  • Laura Manzini (M√°s que real)
  • Silvana Tom√© (Sala de profesores)
  • Silvina Nieto (Sala de profesores)
  • Lucila Gandolfo (Jazz al div√°n)

 

Mejor Maquillaje

  • Dami√°n Brissio (Cabaret)
  • Renata Schussheim (La gran far√°ndula)
  • Carol Hartridge (Madagascar)
  • Vanesa Bruni (La dama de las rosas)

 

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

  • Huesito Carac√ļ
  • La gran far√°ndula
  • Recuerdos a la hora de la siesta
  • Yatencontrar√©

 

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Andr√©s Sahade (Yatencontrar√©)
  • Emiliano Dionisi (Huesito Carac√ļ)
  • Emiliano Dionisi (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Gast√≥n Marioni (La gran far√°ndula)

 

Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil y/o Juvenil

  • Emiliano Dionisi y Mart√≠n Rodr√≠guez (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Gast√≥n Marioni (La gran far√°ndula)
  • Guadalupe Bervih y Daniel Casablanca (Yatencontrar√©)
  • Silvina Reinaudi (La que tiene coronita)

 

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Alejandro Ibarra (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Diego Bros (La gran far√°ndula)
  • Fabiana Maler (Hab√≠a una vez una bruja)
  • Gustavo Carrizo (Huesito Carac√ļ)
  • Mecha Fern√°ndez (Conejos de la galera)

 

Mejor M√ļsica en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Carlos Gianni (Huesito Carac√ļ)
  • Hern√°n Matorra (La gran far√°ndula)
  • Joaquin Salamero (La sonada aventura de Ben Malasag√ľe)
  • Mart√≠n Rodr√≠guez (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Ricardo Scalise (Yatencontrar√©)
  • Sergio Dant√≠ (Musiquitas)

 

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Ana Mar√≠a Cores (Musiquitas)
  • Andrea Lovera (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Efrat Wolynski (La que tiene coronita)
  • Laura Oliva (Huesito Carac√ļ)
  • Luc√≠a Baya Casal (Recuerdos a la hora de la siesta)

 

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Guido Botto Fiora (Huesito Carac√ļ)
  • Hern√°n Lewkowicz (Musiquitas)
  • Mariano Mazzei (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Nicol√°s Scarpino (La gran far√°ndula)
  • Roberto Peloni (Huesito Carac√ļ)

 

 

Sobre los Premios Hugo al Teatro Musical

Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro medio.

En los √ļltimos a√Īos se han desarrollado todas las especializaciones y desde diferentes √°ngulos participan art√≠sticamente de la industria teatral.

Han tomado el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del género