Entrega de los Premios Hugo

0
87

La Asociación Civil Premios Hugo anunció el listado de los artistas y espectáculos nominados a la 10º edición de este galardón que distingue a la actividad del Teatro Musical en nuestro país.

La entrega de diplomas se realizó el martes 13 de agosto  en el Auditorio de Radio Nacional con la conducción de Laura Oliva, mientras que la ceremonia principal de premiación será el martes 3 de septiembre en el CCK (Sarmiento 151) con la conducción de Griselda Siciliani y Diego Reinhold.

 

Nominados – Temporada 2018-2019

 

Mejor Musical

  • Cabaret
  • Camarera
  • Chorus line
  • Hair
  • Tommy
  • Una vez en la vida

 

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

  • De amores y cantares
  • De eso no se canta
  • Pleybill 2

 

Mejor Musical Off

  • A partir de ahora
  • Fierro
  • Los abrazos huecos
  • Los Fantástickos
  • Voley, la final
  • Mishiadura bailable

 

Mejor Dirección General

  • Alfredo Arias (Divino amore)
  • Diego Ramos (Tommy)
  • Julio Panno (Una vez en la vida)
  • Natalia Del Castillo (Camarera)

 

Mejor Coreografía

  • Analía González (Fierro)
  • Gustavo Wons (Chorus line)
  • Vanesa García Millán (Tommy)
  • Verónica Pécollo (Hair)

 

Mejor Dirección Musical

  • Gerardo Gardelín (Cabaret)
  • Juan Ignacio López (Hair)
  • Santiago Ablín (Fierro)
  • Santiago Rosso (Tommy)
  • Tomás Mayer Wolf (Una vez en la vida)

 

Mejor Libro de Musical Argentino

  • Agustín León Pruzzo (Un mar oculto)
  • Alfredo Arias / René Ceccaty (Divino amore)
  • Dennis Smith (Los abrazos huecos)
  • Mariano Taccagni (Sala de profesores)
  • Micaela Narodowski / Antonella Valese (A partir de ahora)

 

Mejores Letras de Musical Argentino

  • Agustín “Soy Rada” Aristarán / Pablo Fábregas (Serendipia)
  • Alfredo Arias / René De Ceccatty (Divino amore)
  • Dennis Smith (Los abrazos huecos)
  • Fernando Albinarrate (Jazz al diván)
  • Mariano Taccagni (Sala de profesores)

 

Mejor Adaptación y/o Traducción de Libro y Letras

  • Fernando Masllorens / Federico González del Pino (Chorus line)
  • Lily Ann Martin y Pablo del Campo (Una vez en la vida)
  • Marcelo Kotliar (Tommy)

 

Mejor Música Original

  • Fernando Albinarrate (Jazz al diván)
  • Juanjo Gaspari / Charly Palermo / Pablo Vignati (Serendipia)
  • Santiago Ablín (Fierro)
  • Santiago Orquera (Un mar oculto)
  • Santiago Rosso (La dama de las rosas)

 

Mejores Arreglos Musicales

  • Diego Vila (Divino amore)
  • Gerardo Gardelín (Cabaret)
  • Giuliana Sosa (Pleybill 2)
  • Juan Ignacio López (Hair)
  • Mariano Margarit – Juan Ignacio López (De eso no se canta)

 

Mejor Actuación Protagónica Masculina

  • Carlos Casella (Divino amore)
  • Eliseo Barrionuevo (Una vez en la vida)
  • Ezequiel Rojo (Tommy)
  • Guido Balzaretti (Camarera)
  • Mike Amigorena (Cabaret)
  • Raúl Lavié (La jaula de las locas)

 

Mejor Actuación Protagónica Femenina

  • Alejandra Radano (Divino amore)
  • Belén Ucar (Hair)
  • Josefina Scaglione (Camarera)
  • María Merlino (Divino amore)
  • Paula Reca (Una vez en la vida)

 

Mejor Intérprete Masculino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

  • Diego Sassi Alcalá (De amores y cantares)
  • Francisco Pesqueira (Airefuego)
  • Juan Fonsalido (Pleybill 2)
  • Julián Rubino (De eso no se canta)
  • Nicolás Cúcaro (De eso no se canta)

 

Mejor Intérprete Femenino en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

  • Déborah Turza (De eso no se canta)
  • Fátima Flórez (Fátima Superstar)
  • Florencia Otero (Desencantadas)
  • Laura González (De eso no se canta)
  • Melina D’angelo (Pleybill 2)
  • Pilar Muerza (Pleybill 2)

 

Mejor Actuación de Reparto Masculina

  • Enrique Cragnolino (Cabaret)
  • Francisco Eizaguirre (Tommy)
  • Menelik Cambiaso (Chorus line)
  • Roberto Catarineu (Una vez en la vida)
  • Roberto Peloni (Camarera)
  • Walter Canella (Tommy)

 

Mejor Actuación de Reparto Femenina

  • Alejandra Perlusky (Cabaret)
  • Graciela Pal (Cabaret)
  • Jéssica Abouchain (Chorus line)
  • Mariel Percossi (Hair)
  • Mariú Fernández (Chorus line)
  • Patrissia Lorca (Tommy)
  • Vivian El Jaber (La llamada)

 

Mejor Intérprete Masculino en Ensamble

  • Federico Coates (Una vez en la vida)
  • Juan José Marco (Chorus line)
  • Julián Rubino (Hair)
  • Mariano Condoluci (Cabaret)
  • Santiago Ablín (Fierro)
  • Santiago Otero Ramos (Una vez en la vida)

 

Mejor Intérprete Femenino en Ensamble

  • Cynthia Manzi (Cabaret)
  • Evelyn Basile (Chorus line)
  • Inbal Comedi (Hair)
  • María Armellin (Una vez en la vida)
  • Mariana Barcia (Chorus line)
  • Pilar Rodríguez Rey (Hair)

 

Mejor Dirección Vocal o Arreglos Corales

  • Daniel Landea (Hair)
  • Matías Ibarra (Chorus line)
  • Matías Ibarra (Tommy)
  • Sebastián Mazzoni (Una vez en la vida)

 

Mejor Producción Integral

  • Complejo Teatral de Buenos Aires (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Gustavo Yankelevich (Cabaret)
  • Julieta Kalik (Una vez en la vida)
  • Lino Patalano – Ciudad Cultural Konex (Hair)

 

Revelación Masculina

  • Agustín Aristarán (Serendipia)
  • Agustín Iannone (Hair)
  • Agustín León Pruzzo (Dirección de Un mar oculto)
  • Franco Rau (La jaula de las locas)

 

Revelación Femenina

  • Agustina Leoni (Fierro)
  • Camila Giudice (Hair)
  • Flor D’elia (Camarera)
  • Gilda Arteta (Desvestida)
  • Maida Andrenacci (Camarera)
  • Stella Maris Faggiano (Dirección de A partir de ahora)

 

Mejor Diseño de Vestuario Original

  • Marisol Castañeda (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Pablo Ramírez (Divino amore)
  • Renata Schussheim (Hair)
  • Renata schussheim (La gran farándula)

 

Mejor Diseño de Escenografía Original

  • Alberto Negrín (Cabaret)
  • Gonzalo Córdoba Estévez (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Santiago Fernández (Camarera)

 

Mejor Diseño de Luces Original

  • Gonzalo González (Tommy)
  • Leonardo Muñoz y Julio Panno (Una vez en la vida)
  • Mariano Demaría (Cabaret)
  • Verónica Alcoba (Recuerdos a la hora de la siesta)

 

Mejor Diseño de Sonido Original

  • Eugenio Mellano (Tommy)
  • Gastón Briski – Alejandro Zambrano (Hair)
  • Gastón Briski (Chorus line)
  • Gastón Briski (Una vez en la vida)
  • Jonathan Freidkes (Fierro)

 

Mejor Espectáculo Musical Para un Solo Intérprete

  • Lo que se me canta (Andrés Ini)
  • Serendipia (Soy Rada)
  • Solita y sola (Marta Mediavilla)
  • Un mar oculto (Déborah Turza)

 

Mejor Dirección en Musical Off

  • Dennis Smith (Los abrazos huecos)
  • Diego Ramos (Los Fantástickos)
  • Emiliano Samar (Más que real)
  • Manuel Ablín / Analía González / Santiago Ablín (Fierro)

 

Mejor Intérprete Masculino en Musical Off

  • Dennis Smith (Los abrazos huecos)
  • Diego Bros (Más que real)
  • Gustavo Monje (Los Fantástickos)
  • Juan Rodó (Los Fantástickos)
  • Nacho De Santis (Los abrazos huecos)
  • Omar Calicchio (Hotel Neurotik)
  • Sebastián Iglesias (Fierro)

 

Mejor Intérprete Femenino en Musical Off

  • Eluney Zalazar (Los Fantástickos)
  • Laura Manzini (Más que real)
  • Silvana Tomé (Sala de profesores)
  • Silvina Nieto (Sala de profesores)
  • Lucila Gandolfo (Jazz al diván)

 

Mejor Maquillaje

  • Damián Brissio (Cabaret)
  • Renata Schussheim (La gran farándula)
  • Carol Hartridge (Madagascar)
  • Vanesa Bruni (La dama de las rosas)

 

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

  • Huesito Caracú
  • La gran farándula
  • Recuerdos a la hora de la siesta
  • Yatencontraré

 

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Andrés Sahade (Yatencontraré)
  • Emiliano Dionisi (Huesito Caracú)
  • Emiliano Dionisi (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Gastón Marioni (La gran farándula)

 

Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil y/o Juvenil

  • Emiliano Dionisi y Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Gastón Marioni (La gran farándula)
  • Guadalupe Bervih y Daniel Casablanca (Yatencontraré)
  • Silvina Reinaudi (La que tiene coronita)

 

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Alejandro Ibarra (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Diego Bros (La gran farándula)
  • Fabiana Maler (Había una vez una bruja)
  • Gustavo Carrizo (Huesito Caracú)
  • Mecha Fernández (Conejos de la galera)

 

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Carlos Gianni (Huesito Caracú)
  • Hernán Matorra (La gran farándula)
  • Joaquin Salamero (La sonada aventura de Ben Malasagüe)
  • Martín Rodríguez (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Ricardo Scalise (Yatencontraré)
  • Sergio Dantí (Musiquitas)

 

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Ana María Cores (Musiquitas)
  • Andrea Lovera (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Efrat Wolynski (La que tiene coronita)
  • Laura Oliva (Huesito Caracú)
  • Lucía Baya Casal (Recuerdos a la hora de la siesta)

 

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Guido Botto Fiora (Huesito Caracú)
  • Hernán Lewkowicz (Musiquitas)
  • Mariano Mazzei (Recuerdos a la hora de la siesta)
  • Nicolás Scarpino (La gran farándula)
  • Roberto Peloni (Huesito Caracú)

 

 

Sobre los Premios Hugo al Teatro Musical

Los Premios Hugo al Teatro Musical son una iniciativa de Ricky Pashkus y Pablo Gorlero, y fueron creados para distinguir todos los rubros, categorías y especializaciones del teatro musical en nuestro medio.

En los últimos años se han desarrollado todas las especializaciones y desde diferentes ángulos participan artísticamente de la industria teatral.

Han tomado el nombre de Hugo Midón como un modelo a seguir y homenaje en vida a uno de los maestros más importantes del género