El Ballet Folklórico Nacional gratis en Mar del Plata

0
74

El Ballet Folklórico Nacional (Argentina), se presentará con un amplio repertorio en el Teatro Auditorium por el Centenario de la Asociación Empresaria Hotelera Gastronómica de Mar del Plata y Zona los días 18 y 19 de octubre a las 20:30 hs, en el Teatro Auditorium de Mar del Plata (Bv. Maritimo Patricio Peralta Ramos 2280)

El programa estará integrado por:

Paisaje, tropilla y sueño de amor (estreno 2018)

Coreografía: Agustina Vigil y Adrián Verges

Recreación de la media caña y ritmo de chaya

Coreografía: Santiago Ayala y Norma Viola

Romance en guaraní (estreno 2019)

Coreografía: Luis Marinoni

Danza de las hilanderas

Coreografía: Santiago Ayala y Norma Viola

Querer sin presentir (estreno 2019)

Coreografía: Mariano Balois

La cita (dos danzas tradicionales argentinas)

Zamba del Pañuelo de Cuchi Leguizamón

La Tristecita de Ariel Ramírez

La Telesita de Andrés Chazarreta

Amanecer Salteño

Coreografía: Santiago Ayala y Norma Viola

 

Integrantes de la temporada 2019 del BFN

  • Directora: Silvia Zerbini. Sub-director: Mariano Luraschi
  • Bailarinas: Barbatto Carolina, Castaño Sabrina, Contreras Barbara, Diz Soledad, Fabretti Romina, Ferreyra Graciela, Italiano María Belén, Italiano María Celeste, López Nerina, Mazacotte Cándida, Moar Angeles, Pina Camila, Ponce De León Gabriela, Ramírez Celeste, Rea Marina, Regiardo Mariángeles, Torres Candelaria, Torres Constanza, Vigil Agustina, Visetti Herrera Jimena.
  • Bailarines: Bojko Leandro, Bogado Alexis, Colomba Rodrigo, Graciani Elias, Lazarte Jonathan, Ledesma Alexis, López Ezequiel, López Hernán, Nocioni Hernán, Pacheco Sergio, Ribalta Alfredo, Rivero Gonzalo, Rodríguez Matías, Rosales Oscar, Santucho Federico, Sosa Darío, Vattimo Cristian, Verges Adrián, Visetti Juan Manuel
  • Asistentes Coreográficos: Domizzi Analia y Labarraz Manuel
  • Maestros: Baldassarre Luis y Minhondo Lucas

Equipo Artístico – Técnico

  • Programador Artístico: Marego Raúl
  • Tec. Superior en Puesta en Escena: Trinidad Gustavo
  • Tec. Especialista en Escenario: Segovia Micaela
  • Tec. Especialista en Sonido y Acústica Teatral: Tedeschi Emiliano
  • Tec. Realizador de Vestuario Teatral: Lafuente Rosa
  • Tec. Asistente en Vestuario Teatral: Scarpati Ana Paula
  • Tec. Asistente en Vestuario Teatral: Nuremberg Sonia
  • Tec. Especialista en Utilería Teatral: Gamarra Alejandro
  • Tec. Realizador de Utilería Teatral: Di Falco Lucas
  • Tec. Especialista en Maquinaria y Tramoya Teatral: Olivera Christian
  • Tec. Especialista en Realización Audiovisual: Longo Mariano
  • Asist. Administrativos: Ducoli Debora, Lecce Claudia, Marisa Tomaselli