Fin de año del Taller del San Martín

1
108
Taller de Danza Contemporánea del Teatro San Martín. Foto: Manuel Pose Varela

El Taller de Contemporánea del , dirigido por , presenta su muestra final 2019, los días viernes 29 de noviembre a las 19 hs y el domingo 1º de diciembre a las 17 hs, en el Teatro de la Ribera (Avda. Pedro de 1821)

El espectáculo está integrado por coreografías de diferentes técnicas, estilos y lenguajes, que en su conjunto acercarán al espectador un amplio universo compositivo con diversas poéticas, dentro de un perfil contemporáneo.

Además, el domingo 1º se entregarán los certificados a la Promoción 2019 y la Medalla del (CAD) al mejor alumno o alumna.

La entrada es gratuita (sujeta a la capacidad de la sala)

 

Directora: Norma Binaghi

Maestras/os

Técnica clásica: Andrea Bengochea, Norma Binaghi, Claudio Longo, Kevin Litvin, Haichi Akamine

Danza contemporánea: Inés Armas, Mauro Cacciatore, , , Dalilah Spritz, Victoria Viberti, Sergio Villalba

Barra á terre: Victoria Viberti, Claudio Longo

Danza jazz: Laura Roatta

Contact improvisación: Andrea Fernández

Partenaire contemporáneo: Sergio Villalba

Repertorio: Sol Rourich

Taller coreográfico: , Sergio Villalba

Investigación del lenguaje expresivo: Cecilia Elías, Kevin Litvin

Laboratorio de herramientas para el intérprete: María Kumichel

Improvisación y composición: Sofia Ballvé

Composición instantánea:

Música y movimiento: Sergio Villalba

Anatomía funcional: Roberto Liaskowasky

Teoría e historia de la danza: Vanesa Penalva

Instructor escenotécnico: Oscar Gaitán

Maestra a cargo de los Trabajo de Integración Final: Fabiana Capriotti

Asistentes de Cátedra: Kevin Litvin, Florencia Alonso, Paz Corinaldesi, Damián Malvacio

Maestros/as invitados/as: Yanina Rodolico, Lucas Condró, Marina Otero, David Señoran, Martin Piliponsky, Silvina Juárez, Sofía Mazza, , Vagram Ambartsoumian

Asistente coreográfica: Paz Corinaldesi

Asistente técnico: Kevin Litvin

Músicos acompañantes: Juan Andrenacci, Sergio Dambrosio, Tomas Wille, Alejandro Manzoni, Ignacio Padilla, Alan Puyol, Maximiliano Wille, Aníbal Zorrilla

Asistentes de administración: Micaela Nair Santomil, Aldana Morales

Asistente de dirección: Damián Malvacio

Dirección pedagógica y artística: Norma Binaghi

 

Alumnos y alumnas:

Primer Año: Eloy Antúnez Greminger, Bianca Cerioni, Maira Crocetti, Agustín Fiego, Denisse Ruth Gebhardt, Jimena González, Agustina Imperiali, Ariadna Maricchiolo Robles, Franco Martinetti, Melina Mauro, Gabriel Mercado, Rocío Moreira De Castris, Braian Moyano Reinoso, Sebastián Murillo Castaños, Franco Núñez, Illed Ortiz, Clara Quinteros Patrón, Ezequiel Reyes, Sofía Rodríguez Otero, Indiana Terzolo, Arsalam Toyama Leiva, Malena Vodanovich, Catalina Weber

Segundo Año: Daniel Álvarez, Julián Bartolino Luna, Rocío Duarte, Violeta Ferrari Echenique, Facundo Ferreyra, Lihuén Fiorotto, Víctor García, Sofía Giurastante, Nahuel Guzmán Prada, Alejo Herrera, Belén Kadlec, Marcos López, Soledad Pereyra, Delfina Rivas, Nahuel Silva, Antonella Sivori Ferrazzano, Lina Solé, Carola Sosa Arditi, Ariel Toledo Añasco, Mara Wiernes Doval

Tercer Año: Exequiel Aguilar, Gloria Araguna, Barbara Benavente, Virginia Bertolotti, Agustín Bustos, Julián Decapua, Melani Giommetti, Julieta González, Nicolás Insfran, Paloma Marino, Valentina Martínez, Mario Medina

1 COMENTARIO

  1. […] Este domingo 1º de diciembre, a las 16 hs, podrá verse Cammino Popolare, resultado del proyecto del coreógrafo italiano Virgilio Sieni, en la explanada del Teatro de la Ribera (Av. Pedro de Mendoza al 1800). Queines asistan podrán aprovechar luego, para asistir a la función del Taller del San Martín dentro del teatro (https://balletindance.com/2019/11/25/fin-de-ano-del-taller-del-san-martin/) […]